Праздничный Краков. Маркеты, Фестивали и городские события.

*Это вторая часть поста про праздники, фестивали и ярмарки Кракова. Первая здесь
На своем сайте Краков называет себя "городом фестивалей" - каждый год здесь проходит около 100! разных мероприятий, половина из которых международные. Я расскажу только о маленькой части тех, на которые нам удалось случайно попасть )


Большинство национальных или местных городских праздников проводят на той же Площади Рынок или возле Вавеля, иногда бывают локальные фестивали и места их проведения нужно знать.


Городская опера.
Одним из самых запоминающихся праздников в этом году был юбилей Ягеллонского Университета - 650 лет. Это был праздник городского масштаба - на главной площади целую неделю собирали сцену, настраивали оборудование и в честь праздника горожанам и туристам показали настоящую оперу прямо на площади города!!
Потрясающего качества исполнение сопровождалось прекрасным световым и видео шоу. Вся площадь  подсвечивалась и менялась вместе с музыкой настоящего живого оркестра
Если четно, я ничего подобного никогда не видела. Это было самое необыкновенное шоу за все время нашей жизни в Кракове!
Food Fest
Маркеты уличной еды - это популярное явление по всему миру, и в Кракове в том числе. 
Эти маркеты проходят зачастую в разных парках, на поле Blonia, в павильонах и на террасах, типа Lato (Forum) или на самых разных, не туристических площадках. 
Делятся они на две категории : Street food - это в большей части  вагончики с огромных количеством разных городских бургеров, хот догов, картошек, запеканок и тому подобных булок с чем угодно. 
Rest Food - это в основном фаст фуд, который предлагают не вагончики а маленькие кафешки, в основном это разная выпечка, пироги, сендвичи, вареники, веганская еда, не большие закуски и разные интересные мелочи.
Последние пару месяцев. по выходным, стали проводить Маркеты для Завтраков ( Targ Sniadaniowy), но по факту ничего особо для "завтраков нет", тот же набор из пирогов, кофе и булочек, но! атмосфера на этом рынке действительно классная!
Очень много местных жителей собираются рано утром что бы позавтракать вместе с детьми и друзьями, полежать на газоне, многие даже берут завтрак из дома и просто наслаждаются летним утром, рынком и атмосферой маленького праздника:)

Pro Fest Food
Несколько раз в год проводят маркет от ресторанов и кафе. Как правило, он проходит один день и в каком-то павильоне. Вот здесь действительно можно попробовать что то необычное и узнать о новинках на Краковском рынке ресторанов. 
Здесь и необычные азиатские блюда, разные итальянские (не паста и пицца), интересные вина, сыры, более высокая выпечка и вообще все довольно профи :)

День Независимости.
Помимо всеобщего праздника, нам в этот раз понравилось вот что - на Blonie (это большое поле - треугольник) проводилась выставка машин и оборудования всех муниципальных служб (пожарники, полиция, медики) и военные с разным спец оборудованием.


Нас поразило то, что все эти машины и техника были в открытом доступе, особенно счаслитвы здесь были дети :) Им разрешали лазить по всем машинам, одевать пожарные шлемы, включать полицейскую сирену и все прочие забавы. Конечно, настоящие сотрудники служб им в этом помогали. 
То же с военной техникой и оружием. Дети могли даже покрутить "зенитку" и поиграть в "саперов" - походить с настоящим миноискателем по специальному полю. Это приводило всех детей в полный восторг, и нас, честно сказать, тоже :))

Спортивные праздники.
Их здесь много - в большей части это различные беговые соревнования от марафонов в 42 км до "семейных забегов" по парку. В Польше так же есть своя Тур Де Полония (национальная велосипедная гонка) и финал ее проходит именно в Кракове. 


Как минимум раз в месяц проходит одно спортивное событие городского масштаба. И это круто.





Тематические праздники.
Это может быть что угодно, поводом для фестиваля и праздника может послужить любая тема, и для нас каждый этот новый повод оказывается совершенно неожиданным ))

От весеннего призыва до осеннего урожая, например. Когда на сцене кто то поет и танцует, а у всех собравшихся зрителей в руках буклетик с текстами этих песен... и публика просто подпевает :) Это очень впечатляет и создает атмосферу чего-то особенного и общего.


Или, например, марш Такс. Которому уже 20ть лет :) О нем как-то потом, подробней, уж очень забавное зрелище :))

*Заканчивая очередной пост  у меня в голове всегда появляется фраза "краткость - сестра таланта", и я с сожалением думаю что у моего таланта такой сестры нет :))) доказательством этому - мои длинные рассказы.

Коментарі

  1. Катя, вы очень круто пишете! с удовольствием прочла все посты и подписалась на ваш блог) теперь буду ждать рассказ про марш такс, так как подобный пес сопит тут рядом у меня на кровати))

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо огромное за отзыв! очень приятно знать что вы читаете :) Про так напишу обязательно )

      Видалити

Дописати коментар

Популярні публікації