Праздничный Краков для туристов.

Наверное, каждый путеводитель вам и без меня скажет что Краков - очень туристический город. Это ежедневно подтверждают толпы туристов из самых разных стран :))

Не знаю, по этой причине или просто, потому что поляки такие "праздничные")), но в Кракове, в разных местах, постоянно проходят всевозможные фестивали, традиционные рынки, концерты, соревнования и прочие развлечения. Ну вот буквально каждые 3 из 4х выходных месяца!
Нам, если честно, это очень нравится :)
В основном все праздники делятся на две категории : для туристов (они проводятся в центре на площади или возле Вавеля ) и для местных (проводятся где угодно, но не очень далеко от центра)

Самый популярный стиль празднования чего либо - это  TARG (рынок). В основном они проходят на Большой Пощади Рынок, Малой Площади Рынок, или на набережной или газоне возле Вавеля.

Выглядит это как большая ярмарка традиционных товаров и блюд - рассчитана, конечно больше на туристов, но местных с детьми и гостями тоже хватает. Вообще, первые несколько раз нам там было очень интересно.
На таких рынках можно попробовать "национальную уличную еду" - это всевозможные жареные колбасы, свиные колени, картошка, капуста и тому подобная "сытная еда". 

Особняком стоят вареники (PIROGI) - они бывают с чем угодно и на "Празднике Пирожка "(вареника) - их было больше 15 видов :)))
Отдельно отмечу один интересный уличный снек - очень популярен на таких ярмарках "деревенский хлеб" с топленым жиром (то что в Украине называют"смалец"). Его намазывают на ОГРОМНЫЙ теплый кусок хлеба, добавляют соленый огурец, лук и еще несколько видов "додатков" по желанию. Звучит жутко, но это правда вкусно ))

Еще одна интересная и супер традиционная польская штука - это "закопанские" сырки.  Их есть какие то разные виды и формы, копченые разной степени и не копченые, холодные или разогретые на гриле. Выглядят интересно, сначала даже не понятно, но на вкус не плохо, стоит попробовать что бы знать). 
Если вы любитель всяких наших "косичек" (а я- нет) - то это для вас  :)))

Вы кстати, знаете что пиво в Польше пьют с малиновым сиропом? Нет? Теперь знаете.
Конечно не все это любят, но уж точно в любой пивной бочке или баре, когда вы заказываете пиво, вас обязательно спросят : "С сиропом или без?" А если вы будете на такой ярмарке, обязательно попробуйте, даже если вы пиво совсем не любите - с сиропом это совсем другой напиток :)

Ну и бублики, крендели а так же гофры с разными джемами и кремами - это классика, наверное не только в Польше :)

А вот продавцы каштанов на таких ярмарках всегда скучают. Никак не пойму, на что они вообще рассчитывают, приезжая на традиционный Краковский Тарг :)

И не забудьте, что вечерние ярмарки не менее красивы чем дневные :)

*отдельным постом про фестивали и праздники для местных здесь)

Коментарі

Популярні публікації